hronika.info
Мир

«Сильнейшие наводнения за последние десятилетия» обрушились на Казахстан и Россию

наводнения

Десятки тысяч человек были эвакуированы из 10 северных регионов Казахстана из-за сезонных наводнений, вызванных интенсивным таянием снега. Власти сообщают, что ситуация является одной из самых тяжелых за последние 80 лет.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил, что правительство предпринимает все необходимые меры для помощи пострадавшим. По его словам, около 12 000 человек размещены во временных убежищах, а спасателям удалось переместить в безопасные районы около 60 000 сельскохозяйственных животных.

Аналогичная ситуация сложилась и на другой стороне границы, в России. Нефтеперерабатывающий завод в городе Орске, расположенном в 1800 км к юго-востоку от Москвы, вынужден был прекратить работу из-за наводнения. Российские власти сообщают, что эвакуировали почти 4500 человек из Оренбургской области в районе Орска.

Критическая ситуация и подготовка к пику наводнения

Министр по чрезвычайным ситуациям России Александр Куренков предупредил, что после прорыва дамбы в пятницу сложилась «критическая ситуация». Российский метеорологический центр прогнозирует, что уровень воды на реке Урал в городе Оренбурге достигнет опасного уровня в ближайшие три дня.

Региональные власти как в Казахстане, так и в России, ожидают «пика» наводнения во вторник и стабилизации ситуации после 20 апреля. Кремль предупредил, что уровень воды в некоторых районах поднимается быстрее, чем когда-либо за последние 100 лет, и потребовал от губернаторов сибирских областей Тюмени и Кургана подготовиться к «ожидаемому резкому повышению уровня воды» и «неизбежным» наводнениям.

Масштабные наводнения, вызванные интенсивным таянием снега, затронули обширные территории на севере Казахстана и в Оренбургской области России. Власти обеих стран предпринимают экстренные меры по эвакуации населения и сельскохозяйственных животных, а также готовятся к ожидаемому пику паводка в ближайшие дни. Это стихийное бедствие стало одним из самых серьезных для Казахстана за последние 80 лет.

Рекомендуем прочитать

Венеция вводит плату за вход для туристов в пик сезона

OSHU

Принц Гарри вновь посетит Великобританию

OSHU

Крупнейший производитель сидра в Великобритании вырубил огромный фруктовый сад

OSHU