hronika.info
Мир

Где-то топит, а Марокко высыхает

Марокко высыхает

Сложившаяся ситуация с водными ресурсами в Марокко вызывает серьезные опасения. Согласно спутниковым снимкам, второе по величине водохранилище страны, Аль-Массира, сильно пересыхает, содержа всего 3% от среднего объема воды, который был там девять лет назад.

Несколько лет подряд засуха и изменение климата, вызывающие рекордные температуры и повышенное испарение, поставили под угрозу водоснабжение по всей стране. Это ударило по сельскому хозяйству и экономике Марокко в целом.

Ключевые факты:

  • Плотина Аль-Массира, которая обеспечивает водой некоторые из крупных городов и сельскохозяйственные регионы, содержит лишь 3% от обычного объема воды.
  • За последние шесть лет засуха и изменение климата привели к рекордным температурам и усилению испарения.
  • Сельское хозяйство, на которое приходится около 90% водопотребления в стране, сильно страдает от нехватки воды.
  • Власти предприняли шаги, включая национальную кампанию по рациональному использованию воды и инвестиции в опреснительные установки, чтобы облегчить ситуацию.

Тем не менее, несмотря на недавние дожди, многолетняя засуха и ее последствия для водных ресурсов Марокко вызывают серьезные опасения. Стране предстоит принять комплексные меры для обеспечения устойчивого водоснабжения в долгосрочной перспективе.

Рекомендуем прочитать

И ты, Брут… Депардье предстанет перед судом за сексуальные преступления

OSHU

Венеция вводит плату за вход для туристов в пик сезона

OSHU

101-летняя путешественница: история о системном сбое и жизнелюбии

OSHU