hronika.info
Мир

Иран готов пойти на уступки Западу в вопросе по ядерной программе

Иран готов пойти на уступки Западу в вопросе по ядерной программеИранское правительство в рамках переговоров со странами Запада заявило о том, что готово снизить обогащение урана до 20%. Кроме всего прочего, представители Исламской республики заявили о том, что переработают все имеющиеся запасы в топливо, а после его отработки на тяжёлой воде будут его сдавать.

Соответствующее заявление во время переговоров в Женеве сделал глава МИД Ирана. Кроме всего прочего, он отметил, что инспекторы МАГАТЭ будут допущены на основные ядерные объекты. По мнению руководителей страны, это не даст возможности им нарушать обязательства, а также быстро перейти к созданию ядерного оружия.

Также иранское правительство взяло на себя обязательство предоставить западным экспертам больше информации о своих ядерных предприятиях и программах.

На сегодняшний день США и ЕС не спешат реагировать на подобные заявления. Прежде всего, стоит обратить внимание на то, что, например, Франция призвала Запад быть более осторожными.

Отметим, что очередной раунд переговоров по иранской ядерной программе завершился 16 октября. Стороны договорились в обязательном порядке встретиться ещё раз в течение 3 недель.

Читайте также: Итальянцы протестуют против правительственных финансовых реформ

С другой стороны, сенаторы-республиканцы уже заявили о том, что не дадут Бараку Обаме смягчить санкции против Ирана. Также они потребовали ужесточения давления на Иран.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU