hronika.info
OSHU
Все статьи автора
Мнения

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

TikTok

Палата представителей Конгресса Соединённых Штатов Америки приняла важный законопроект, который может привести к запрету популярного приложения TikTok на территории страны. Согласно законопроекту, компания ByteDance, владеющая TikTok, получит шесть месяцев на продажу контрольного пакета акций. В противном случае приложение будет заблокировано в США.

Решение о запрете было принято подавляющим большинством голосов обеих партий. Однако для вступления в силу законопроект должен пройти одобрение в Сенате и быть подписан президентом Джо Байденом. Глава государства уже заявил о готовности поставить свою подпись под документом, что может спровоцировать дипломатический конфликт с Китаем.

Опасения законодателей США

Законодатели США уже давно обеспокоены влиянием Китая на TikTok и возможностью утечки данных пользователей. TikTok принадлежит китайской компании ByteDance, основанной в 2012 году. Пекинская фирма зарегистрирована на Каймановых островах, но имеет офисы по всей Европе и в США.

Соавтор законопроекта, республиканец из Висконсина Майк Галлахер, заявил:

«США не могут рисковать тем, что доминирующая новостная платформа в Америке контролируется или принадлежит компании, которая обязана Коммунистической партии Китая».

По закону о национальной безопасности, китайские компании обязаны делиться данными с правительством по запросу. В Конгрессе опасаются, что через TikTok персональные данные миллионов американских пользователей могут быть переданы китайским властям.

Позиция TikTok и ByteDance

TikTok неоднократно заверял регулирующие органы, что предпринял меры для изоляции данных 150 миллионов пользователей в США от сотрудников ByteDance в Китае. Генеральный директор TikTok Шоу Цзы Чу заявил, что компания стремится обеспечить безопасность данных и независимость платформы от «внешних манипуляций».

Он предупредил, что принятие законопроекта о запрете TikTok приведёт к усилению власти «горстки других социальных сетей» и угрожает тысячам рабочих мест американцев.

Однако январское расследование Wall Street Journal показало, что система обмена данными между TikTok в США и ByteDance в Китае остаётся «пористой». Выявлены случаи, когда сотрудники ByteDance в Китае получали доступ к данным журналистов для отслеживания источников информации.

Последствия возможного запрета

Если законопроект будет одобрен Сенатом и подписан президентом, ByteDance придётся получить согласие китайских чиновников на продажу контрольного пакета акций TikTok. Пекин уже пообещал выступить против принудительного изъятия активов, а официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил, что такой шаг «аукнется США».

Таким образом, принятие законопроекта о запрете TikTok в США грозит значительным обострением напряжённости в отношениях двух сверхдержав. Помимо политической составляющей, существуют опасения относительно консолидации рынка социальных сетей и ограничения прав потребителей в случае блокировки одного из крупнейших игроков.

В целом, сложившаяся ситуация демонстрирует сложность балансирования между вопросами национальной безопасности, свободой информационного обмена и коммерческими интересами крупных технологических компаний в условиях глобализации.

Рекомендуем прочитать

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU