hronika.info
Невероятное

Ученые выяснили, как Венера превратилась в пустыню

Ученые выяснили, как Венера превратилась в пустыню Вода на Венере могла выкипеть из-за врезавшегося в нее астероида диаметром не менее 400 километров.

В журнале Icarus европейские научные деятели опубликовали свои труды с выводами предположительного столкновения 400 километрового по диаметру астероида в Венеру на ранних стадиях ее «юности», ввиду чего планета лишилась воды в атмосфере и превратилась в пустыню, пишет Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.

Научные специалисты использовали в своей работе системную программу собственной разработки StagYY, которая проектирует возможные последствия при столкновении планет с другими космическими телами. Проведя ряд исследований с Венерой в ее «юношестве» в возрасте первых сотен миллионов лет с мелкими астероидами, ученые выявили, что никакого значимого и весомого вреда они бы не произвели. Однако, используя в модели астероиды диаметром больше 400 километров, они заметили, что при таком массовом столкновении атмосфера Венеры потеряла бы воду не только из атмосферы, но и из мантии самой планеты, а также привело бы к массовым взрывам вулканов, что помогло в процессе потери воды и легких газов.

Читайте также: В центре Млечного Пути обнаружен источник частиц сверхвысоких энергий

Ученые полагаются на свои идеи и считают, что именно такое развитие событий повлекло полное отсутствие воды и водяного пара на Венере.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев