hronika.info
Невероятное

Ученые зафиксировали гамма-излучение возрастом семь миллиардов лет

Ученые зафиксировали гамма-излучение возрастом семь миллиардов лет Внегалактический сигнал, расколотый во времен на два пучка, древнее Земли и Солнца примерно на 2,5 миллиарда лет.

Астрономы зафиксировали мощный всплеск гамма-излучения от необычного космического объекта QSO B0218+357, передает Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Пучок космических частиц из-за искривления пространства-времени разделился на две части, которые достигли Земли с разницей в 10-12 дней. Выводы ученых были опубликованы в журнале Astronomy&Astrophysics.

QSO B0218+357 является блазаром, расстояние от которого до Земли оценивается в семь миллиардов световых лет. Это редкий тип квазаров — самых ярких объектов во Вселенной, которые образованы сверхмассивной черной дырой и поглощаемым ею веществом. Они, предположительно, представляют собой ядра активных эллиптических галактик. Однако блазары отличаются тем, что они весьма компактны, а их блеск периодически изменяется. Как и другие квазары, они выбрасывают струи плазмы (джеты) со скоростью, близкой к скорости света.

В июле 2014 года ученые зафиксировали мощную вспышку в QSO B0218+357 Энергия фотонов, которые достигли нашей планеты, приближалась к значениям 65-175 гигаэлектронвольт.

Поскольку между блазаром и Землей находится массивный объект, который искривляет своим гравитационным полем пространство-время, лучи от QSO B0218+357 разбились на два пучка, и один из них пришел на 10-12 дней позже второго. Такое явление называется гравитационным линзированием.

Читайте также: «Гравитационный» гамма-всплеск был случайностью, — ученые

По словам астрофизиков, на данный момент блазар QSO B0218+357 является самым удаленным источником гамма-лучей из известных.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев