hronika.info
Невероятное

Засуха на Марсе продолжается не менее 70 млн лет, — ученые

Засуха на Марсе продолжается не менее 70 млн лет, - ученыеУченые утверждают, что Марс имел запасы воды и мог быть обитаем около трех миллиардов лет назад.

Марсоход Opportunity обнаружил на Марсе несколько метеоритов, которые помогли исследователям определить, как быстро планета лишилась запасов воды и когда на ней появилась вечная засуха, передает Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Выводы ученых были опубликованы в журнале Nature Communications.

Четыре метеорита были обнаружены в районе экватора Красной планеты. Метеориты помогли ученым определить историю исчезновения воды на Марсе за счет того, что они содержат в себе достаточно большое количество железа и других металлов, которые окисляются и превращаются в различные соли и гидроксиды под воздействием воды и кислорода.

Соответственно, чем больше воды и кислорода присутствует в воздухе, тем больше окисленного железа будет присутствовать на поверхности метеорита. Руководствуясь этой идеей, ученые проанализировали спектры этих «небесных камней» с Марса при помощи инструментов марсохода, и сравнили их с теми данными, которые были получены при анализе метеоритов, упавших на Землю.

Читайте также: Ученые нашли новое подтверждение жизни на Марсе

Анализ показал, что Марс был очень сухой планетой уже во времена, когда на его поверхность упали метеориты. Их возраст составляет от 20 до 70 миллионов лет, а значит, уже тогда Красная планета была сухой. Когда началась эта засуха, ученые пока объяснить не могут, вместе с тем, это открытие позволяет утверждать, что сухая и жидкая вода на Марсе на данный момент вряд ли существует.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев