Ученые смогли зафиксировать несколько случаев, когда мозг продолжал функционировать после смерти тела, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.
Научные специалисты из Университета Западного Онтарио (Канада) исследовали работу мозга 4-х пациентов, находившихся при смерти. Во всех случаях ЭЭГ мозга демонстрировало необычную картину электрических колебаний. Кроме того, в одном из случаев жизнедеятельность мозга фиксировалась даже через 10 минут после остановки сердца — специалисты наблюдали вспышки медленных волн, известных как дельта-ритмы.
Читайте также: Ученые выяснили, что происходит с мозгом людей после инсульта
Исследователи предполагают, что данный феномен мог бы объяснить необычные видения, которые испытывали те, кто пережил клиническую смерть. Вместе с тем, специалисты отмечают, что сначала необходимо провести несколько дополнительных исследований, чтобы получить наиболее правильные выводы.