hronika.info
Невероятное

Астроном выяснил причину таинственного сигнала из космоса

Астроном выяснил причину таинственного сигнала из космосаСигнал Wow! — радиосигнал, зарегистрированный доктором Джерри Эйманом 15 августа 1977 года.

По мнению астронома Антонио Париса, зафиксированный 40 лет назад сигнал от созвездия Стрельца был порожден двумя кометами.

Исследователям удалось зарегистрировать две кометы, 266P/Christensen и P/2008 Y2 (Gibbs), сигнал которых напоминал загадочный сигнал 1977 года, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

Сигнал Wow! — радиосигнал, зарегистрированный доктором Джерри Эйманом 15 августа 1977 года во время работы на радиотелескопе «Большое ухо» в Университете штата Огайо. Характеристики сигнала соответствовали ожидаемым от сигнала внеземного происхождения. Пораженный этим, Эйман обвел соответствующую ему группу символов на распечатке и подписал сбоку Wow!. Но, спустя 40 лет выяснилось, что источником сигнала, вероятнее всего являются кометы, а не инопланетяне.

Профессор Антонио Пэрис из Флориды в своей новой работе показал, что, судя по всему, источник сигнала находился не в созвездии Стрельца, а в нашей Солнечной системе. Сигнал был послан с передатчиков, которыми стали кометы Кристенсена и Гиббса (Comets 266/P Christensen and P/2008 Y2 (Gibbs).

У обеих комет есть большие водородные облака, окружающие их, которые могут производить сигнал, похожий на тот, который был зафиксирован в 1977 году. Четыре месяца в конце 2016 года и начале 2017 Пэрис изучал с помощью телескопа комету 266/P Christensen, и нашел сильные сигналы, напоминающие сигнал Wow!.

Читайте также: Учёные выяснили, как в будущем будет выглядеть человек

Пэрис подсчитал, что в период с 27 июля 1977 года по 15 августа 1977 обе кометы находились рядом на небосводе в районе созвездия Стрельца. Интересно, что подобное объяснение таинственного сигнала не могло появиться в прошлом веке — кометы 266/P Christensen и P/2008 Y2 (Gibbs) были открыты в 2006 и 2008 годах.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев