hronika.info
Невероятное

Ученые раскрыли тайну гибели экспедиции Франклина

Ученые раскрыли тайну гибели экспедиции ФранклинаУченые выяснили, что погубило известную арктическую экспедицию.

Причиной гибели арктической экспедиции Джона Франклина мог стать туберкулез, который привел к болезни Аддисона — хронической недостаточности надпочечников, считают ученые.

Выводы были опубликованы в журнале Arctic, передает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.

Корабли экспедиции Джона Франклина по освоению Арктики, состоявшейся в 1845–1847 годах, оказались затерты во льдах неподалеку от острова Кинг-Уильям, а члены команды, несмотря на запасы продовольствия, погибли один за другим по неустановленным причинам.

Существует много версий о том, что погубило экспедицию Франклина: голод, цинга, ботулизм, отравление свинцом. Профессор стоматологии Рассел Тайчман обратил внимание, что в описаниях членов экспедиции упоминаются «черные высохшие рты». Коричневый налет на зубах и языке характерен при недостаточности надпочечников, он появляется из-за разрушения эритроцитов и развития дефицита железа.

В годы экспедиции туберкулез был достаточно распространенным заболеванием. Без надлежащего лечения он мог привести в том числе и к недостаточности надпочечников. В пользу этой версии говорит также то, что от туберкулеза, как показало вскрытие, умерли трое моряков, находившихся на корабле.

Читайте также: Ученые сделали грандиозное открытие на Марсе

Остальные факторы, такие, как цинга и отравление свинцом, могли способствовать развитию болезни, но не были непосредственно причиной гибели членов экспедиции, считают исследователи.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев