hronika.info
Невероятное

Ученые обнаружили странную структуру в Солнечной системе

Ученые обнаружили странную структуру в Солнечной системеСотрудники Военно-морской исследовательской лаборатории Соединенных Штатов Америки обнаружили на орбите Меркурия странный объект пылевое кольцо, которое, как предполагалось, просто не может существовать так близко к Солнцу.

Аномалия в Солнечной системе была обнаружена при помощи исследовательского зонда STEREO, принадлежащего Национальному аэрокосмическому агентству США, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на planet-today.ru.

При помощи станции STEREO была создана модель, которая позволила астрономам определить, какой процент солнечного излучения отражается пылью, присутствующей между нашей планетой и светилом.

«Мы с удивлением выяснили, что на орбите Меркурия происходит усиление отражаемого пылью излучения на 2.5%. То есть, в этом районе существует пылевое кольцо, ширина которого составляет пятнадцать миллионов километров. В этом кольце, по всей видимости, Меркурий вращается вокруг Солнца. И все бы ничего, но мы были уверены, что такая пыль просто не может существовать так близко к звезде», говорят американские астрономы.

Читайте также: Ученые выяснили, как религиозные убеждения могут повлиять на отношение к окружающей среде

Считалось, что космическую пыль должны были рассеять магнитные поля Солнца, а также интенсивные потоки солнечного ветра, но пылевая структура каким-то необъяснимым образом сохраняет свою целостность. Ученые подозревают, что пылевое кольцо постоянно подпитывается группой околосолнечных астероидов, которую астрономам еще только предстоит открыть.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU