hronika.info
Невероятное

Редчайшая панда-альбинос впервые попала на камеру в Китае

Альбинизм является мутацией рецессивного гена.

Редкая белая большая панда была запечатлена камерами в национальном природном заповеднике Волун в провинции Сычуань в Китае.

Это — животное-альбинос, у него совсем нет привычных для панд черных пятен, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

По сообщению, панда попала в объектив инфракрасной камеры, установленной на высоте около 2000 метров над уровнем моря в дикой природе, в середине апреля.

Панда без пятен на теле и с красными глазами была запечатлена пересекающей лес.

«Судя по фотографиям, это панда-альбинос, и ей от одного до двух лет», — сказал исследователь из Пекинского университета, специалист по медведям Ли Шэн.

«Панда выглядит сильной и передвигается уверенно, что является признаком того, что генетическая мутация совсем не мешает ее жизни», — отметил Ли Шэн, добавив, что имеющиеся данные не позволяют определить пол животного.

Альбинизм является мутацией рецессивного гена. Детеныш-альбинос может появиться только в случае, если оба родителя-панды несут такой ген.

Национальный природный заповедник Волун использует инфракрасные камеры для наблюдения за распространением и деятельностью диких животных в семи демонстрационных зонах.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU