hronika.info
Невероятное

Ученые нашли следы внеземных органических веществ

Вместе с метеоритами на Землю могли быть занесены отдельные формы жизни.

Ученые утверждают, что обнаружили следы внеземных органических веществ, захороненных в вулканических отложениях более 3,3 млрд лет назад.

Открытие в Южной Африке может послужить подтверждением теории, что вместе с метеоритами на Землю могли быть занесены отдельные формы жизни, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

«Это первый раз, когда мы обнаружили фактические доказательства наличия внеземного углерода в земных породах», — объяснила астробиолог Фрэнсис Уэстолл из Центра молекулярной биофизики CNRS во Франции.

В вулканическом месторождении Josefsdal Chert, который является частью региона гор Махонджва (также известный как Барбертонский зеленый пояс), Уэстолл и ее команда обнаружили слой породы толщиной 2 мм, характеризуемый двумя «аномальными» сигналами.

Используя спектроскопию электронного парамагнитного резонанса, исследователи обнаружили, что порода возрастом 3,3 млрд лет содержит два типа нерастворимых органических веществ, оба из которых предполагают внеземное происхождение.

Один из сигналов напоминает то, что ученые видели раньше в углеродистых хондритах: древние образцы метеоритов, содержащие органические соединения. Другой аномальный сигнал — частицы никеля, хрома и железа, которые обычно не встречаются в земных горных породах. Это еще один аргумент в пользу того, что найдено внеземное вещество.

«Богатые никелем хромовые шпинели, также называемые „космическими шпинелями“, образуются при входе внеземных объектов в атмосферу Земли», — объяснил автор нового исследования, инженер-химик Дидье Гурье из Исследовательского университета PSL.

«Трудно представить себе удар, при котором сохранилось бы органическое вещество и шпинели в тонком осадочном слое. С одной стороны, органическое вещество может выжить только в том случае, если температура при падении не превышает нескольких сотен градусов. С другой стороны, шпинели образуются только при высокой температуре плавления после того, как космический материал входит в атмосферу Земли», — пишут авторы работы.

В своей гипотезе исследователи предполагают, что выпадение града микрометеоритов могло смешаться в атмосфере с облаками вулканического пепла, и, когда вещество медленно дрейфовало до поверхности Земли, следы внеземного углерода сохранялись вместе с вновь образовавшимися космическими шпинелями, и сохранились вместе на протяжении миллиардов лет.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU