hronika.info
Невероятное

Гоминиды могли перейти к прямохождению из-за взрыва сверхновой

Вспышка сверхновой могла стимулировать появление молний в атмосфере Земли, что привело к появлению пожаров.

Ученые Эдриан Мелотт и Брайан Томас заявили о том, что переход гоминид к прямохождению мог быть связан со взрывом сверхновой звезды, который произошел в далеком прошлом. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, взрыв далекой сверхновой вызвал появление молний в атмосфере Земли, что привело к возникновению пожаров, которые расчистили пространство саванны и заставили предков человека начать ходить на двух ногах.

По мнению исследователей, первыми гоминидами, которые перешли к прямохождению, были сахелантропы, останки которых датированы возрастом почти семь миллионов лет. Сокращение лесов, которое заставило их перебраться в саванну, связывают с грозами и пожарами. Вместе с тем, в новом исследовании ученые предположили, что Земля в то далекое время испытала воздействие одного или нескольких сверхновых, пик которого пришелся примерно на 2,6 миллиона лет назад.

Согласно расчетам ученых, сверхновая вспыхнула на расстоянии 164 световых лет. Выброшенные взрывом потоки космических частиц и излучения могли проникать далеко в атмосферу Земли, вызывая ее ионизацию. Исследователи предполагают, что содержание ионов в воздухе могло повыситься в 50 раз. Этот процесс должен был привести к увеличению и числа оторванных от атомов свободных электронов, что, в свою очередь, ведет к накоплению зарядов и их сбросу — в виде молний. Именно такая цепочка событий могла привести к распространению лесных пожаров и в итоге к появлению бипедальных приматов — предков современных людей.

Подтвердить или опровергнуть гипотезу ученых помогут дальнейшие исследования.

Рекомендуем прочитать

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU

Учёные: люди истребляют птиц вдвое быстрее, чем считалось ранее

OSHU