hronika.info
Невероятное

Астрономы объяснили происхождение Оумуамуа

Небесные тела могут формироваться в условиях тесного сближения систем.

Астрономы из Университета Цюриха заявили о том, что объекты, похожие на первый межзвездный астероид Оумуамуа, могут быть образованы в результате тесного сближения систем. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, предположение исследователей может не только рассказать о появлении таких небесных тел, но и предложить альтернативу гипотезе «Девятой планеты».

В нашей Солнечной системе существует несколько поясов каменистых планетезималей, которые на самом деле являются обломками, оставшимися после формирования планет и их спутников. Вместе с тем, новое исследование предполагает, что часть этих объектов может «чужаками», прибывшими из другой системы.

Согласно существующим представлениям, Солнечная система сформировалась 4,5 миллиарда лет назад из диска пыли и газа, которые вращались вокруг Солнца. Частицы материала сталкивались, сформировав планеты и спутники, а «остатки» образовали Главный пояс астероидов между орбитами Марса и Юпитера, Пояс Койпера за Нептуном и Облако Оорта, которое располагается еще дальше.

Гравитация звезды удерживает подобные объекты на орбитах вокруг нее, но, скорее всего, некоторые из них могут «отрываться» и начать путешествие. Одним из таких тел является Оумуамуа.

В ходе нового исследования ученые провели компьютерное моделирование, которое показало, что будет, если две звездных системы пройдут недалеко друг от друга. Оказалось, что гравитация большей звезды может разрушить пояса вокруг меньшей, в результате чего объекты из них начинают двигаться по странным траекториям.

Вместе с тем, такие объекты могут не только быть выброшены за пределы своей системы, но остаться в ней на новых орбитах. Это предположение может помочь объяснить и особенности нашей Солнечной системы. Так, известно, что другие звезды проходили рядом с Солнцем в прошлом, а самое недавнее подобное событие произошло всего примерно 70 тысяч лет назад. Это означает, что рядом могут быть «чужие» астероиды: некоторые из них уже были идентифицированы, но вполне возможно, что их в целом куда больше, чем предполагалось.

Более того, это может быть также альтернативой гипотезе Девятой планеты. Некоторые астрономы считают, что за пределами Плутона имеется крупная девятая планета, вращающаяся вокруг Солнца: основным свидетельством в пользу этого считаются странные орбиты некоторых далеких, транснептуновых объектов. В новом же исследовании, однако, предполагается, что эти странности могут быть объяснены гравитационным влиянием иных звезд, с которыми в прошлом сближалась наша система.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU