hronika.info
Невероятное

Ученые обнаружили «недопустимую» планету

Объект находится на расстоянии 920 световых лет от нашей планеты.

Международная команда астрономов обнаружила в так называемой пустыне нептунов планету NGTS-4b, которую ученые прозвали «недопустимой». Ранее ученые полагали, что планеты такого размера не могут существовать так близко к своему светилу, пишет Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ua

Для обнаружения NGTS-4b специалисты использовали метод транзитов и массив телескопов Next-Generation Transit Survey, расположенных на территории Паранальской обсерватории в Чили.

Радиус планеты на 20% меньше, чем у Нептуна, а ее масса составляет 20 земных масс. Объект находится на расстоянии 920 световых лет от нашей планеты и совершает полный оборот вокруг своего светила за 1,3 земных дня.

Астрономы отмечают, что они впервые нашли объект такого размера в столь недружелюбной зоне. Речь идёт об области вблизи звёзд, где учёные ранее не находили планет размером с Нептун (именно по этой причине этот регион и называют «пустыней нептунов»).

Объекты, находящиеся в этом регионе, как из ведра поливает мощным излучением звезды: температура поверхности NGTS-4b составляет 1000 градусов по Цельсию. Из-за этого лёгкие вещества, входящие в состав экзопланеты, должны улетучиваться в космос.

Чтобы этому противостоять, планете нужна огромная гравитация, и, следовательно, огромная масса. Это под силу лишь таким гигантам, как горячие юпитеры. Тело же размером с Нептун будет быстро терять свое вещество.

Астрономы использовали массив телескопов Next-Generation Transit Survey, расположенных на территории Паранальской обсерватории в Чили.
Но NGTS-4b явно не состоит из сплошного камня. Судя по её массе и размеру, у неё есть скалистое ядро, окружённое оболочкой из лёгких веществ. Она может также не иметь такого ядра и полностью состоять из воды.

Астрономы предложили два возможных объяснения существования такой планеты в пустыне нептунов. Согласно первому, объект мог переместиться в эту область в течение последнего миллиона лет (то есть не так давно, если судить по астрономическим меркам). Или же небесное тело изначально было более массивным, и его испарение ещё не закончилось.

«Планета является настоящим крепким орешком. Она находится в той области, где, как нам казалось, планеты размером с Нептун выжить не могут», – говорит Ричард Уэст из Уорикского университета.

На сегодняшний день специалисты изучают данные в попытке найти другие похожие объекты в пустыне нептунов.

«Возможно, пустыня не такая безжизненная, как считалось», – заключает Уэст.

Рекомендуем прочитать

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU

Учёные: люди истребляют птиц вдвое быстрее, чем считалось ранее

OSHU