hronika.info
Невероятное

Названа необычная причина оранжевого цвета тигров

Животные видят тигров не в том же цвете, что и люди.

Кажется, что пробираться по лесу, пытаясь незаметно подкрасться к добыче, тигру – в его ярко-рыжей с черными полосами шкуре – довольно сложно, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Esoreiter.

Как зверю удается слиться с окружающей средой и приблизиться на необходимое расстояние к своей жертве? Оказывается, рыжая шкура – идеальное средство маскировки хищника, хотя для нас это утверждение звучит нелогично. А все потому, что мы, люди, можем видеть красный, синий и зеленый цвета. Не так обстоят дела в царстве животных.

Недавно проведенное исследование британских ученых показало, что олени — основная добыча тигров — способны видеть только синий и зеленый цвета, что делает их дальтониками по отношению к красному. Поэтому олени видят тигров зелеными – на зеленом фоне джунглей.

Возглавлявший группу исследователей доктор Джон Феннел решил также провести эксперимент с людьми. Его участникам показали ряд изображений: на одних фоном для красных объектов служил зеленый британский лес, на других — полузасушливая пустынная земля в Испании. Результаты подтвердили предположения ученых (а кто бы сомневался?). Люди с трудом видят тигра в пустыне и хорошо — на фоне зеленого леса. Для оленей с их дихроматическим зрением (в отличие от трихроматического, которым обладает человек) хищник одинаково сливается как с пустыней, так и с лесом.

Названа необычная причина оранжевого цвета тигров

Возникает интересный вопрос: почему тигры, живущие в лесу, в ходе эволюции не поменяли свой окрас на зеленый? Феннел и его команда говорят, что это потребовало бы огромных изменений в биохимии млекопитающих. Рыжий цвет является результатом присутствия в шерсти животных химического вещества феомеланина. Живущие на нашей планете тигры имеют разные оттенки одного и того же цвета, что показывает региональные различия в количестве феомеланина, вырабатываемого каждым видом тигра.

Тогда зададим другой, не менее интересный вопрос: если тигры кажутся оленям зелеными, почему бы последним не развить трихроматическое видение, которое, несомненно, повысило бы их выживаемость? У британских ученых нет ответа на этот вопрос. Возможно, природа не заинтересована в том, чтобы олени хорошо видели тигров, иначе нарушится процесс естественного отбора и сохранения популяций хищников и их жертв.

Хотя данное исследование касалось только тигров и оленей, подобная ситуация наблюдается и у некоторых других животных, к примеру, у леопардов и косуль, что прекрасно демонстрирует видеоролик ниже.

https://www.youtube.com/watch?v=Gx_B-VLQ5_s

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU