hronika.info
Невероятное

В Калифорнии произошли сотни землетрясений

За последнюю неделю количество подземных толчков превысило 400.

На прошлой неделе на Калифорнию обрушились больше, чем 400 землетрясений. Но сейсмологи успокоили людей, ведь они уверены, что такой рой нельзя считать предвестником более серьезного события, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Планеты.

Начались землетрясения 25 мая в долине Джурупа. Роберт Грейвс, сейсмолог, который работает в Геологической службе США, заявил, что с того время было зафиксировано несколько сотен слабых толчков. Самое сильное землетрясение достигло отметки в 3,2 балла. Большая часть толчков была относительно неглубокой и фиксировалась на глубине около 2 миль от поверхности земли. Сейсмолог Люси Джонс уверена в том, что именно это и стало основной причиной их ощущения.

Из-за того, что в данном регионе нет никаких больших структур разломов, то ожидать сильного землетрясения не стоит. При этом Грейвс заявил, что в ближайшие несколько дней могут произойти еще толчки, сила которых не должна превысить отметку в 4 балла.

В районе Глен-Эйвона уже был рой землетрясений в самом начале этого года. Тогда на протяжении месяца было зафиксировано почти 100 толчков. Ситуация повторялась и летом прошлого года. Сейсмическая активность в регионе начала проявляться почти полвека назад.

Ученые не могут объяснить причину возникновения роя. Но они нервничают, что раньше было до 100 толчков на протяжении месяца, а теперь зафиксировалось свыше 400 всего за неделю. Это наталкивает на мысль, что в данном регионе что-то активно происходит. Некоторые ученые предполагают, что вскоре в Калифорнии может даже появиться новый вулкан.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU