hronika.info
Невероятное

Ледники в Арктике тают с удвоенной скоростью

Потепление этим летом также наблюдалось в районах Аляски, Канады и Гренландии.

Температурный рекорд в районе Северного Ледовитого океана привел к тому, что ледники Арктики начали таять вдвое быстрее. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Бабель.

Как пишет Bloomberg, в июле этого года температура поднялась выше, чем в июле 2012 года, когда был зафиксирован прошлый рекорд.

Потепление этим летом также наблюдалось в районах Аляски, Канады и Гренландии. Что, в свою очередь, может негативно сказаться на торговых маршрутах через Ледовитый океан.

Отмечается, что за последние 30 лет в Арктике растаяло льдов площадью 20 тысяч квадратных километров. Для сравнения — это территория Уэльса.

Лед начинает таять в Арктике по мере приближения весны в северном полушарии, а затем, как правило, начинает расти к концу сентября, когда дни становятся короче и холоднее. Однако темпы глобального потепления показывают, что льды в полной мере не успевают восстанавливаться.

По данным Службы по изменению климата Европейского союза, июнь был самым жарким годом за всю историю наблюдений. Спутниковая служба сообщила, что в настоящее время на Северном полярном круге «бушует беспрецедентное количество пожаров». За последние несколько недель в Республике Саха и на Аляске произошло более 100 пожаров.

Темпы таяния ледников в Гималаях удвоились. Это узнали благодаря исследованию, в котором использовались рассекреченные снимки американских шпионских спутников времен холодной войны. Эти ледники не возобновляются, что угрожает снабжению водой для сотен миллионов жителей Азии
Ученые зафиксировали удвоение темпов таяния ледников в Гималаях. Это угрожает миллионам жителей Азии.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев