hronika.info
Невероятное

Ученые заметили необычное поведение пульсара в созвездии Парусов

Вращение пульсара PSR J0835-4510 не вписывается в существующие модели.

Ученые из Университета Монаша, Центра передового опыта по исследованию гравитационных волн (OzGrav), Университета Макгилла в Канаде и австралийского Университета Тасмании обратили внимание на необычное поведение пульсара PSR J0835-4510 (пульсар в Парусах). Исследователи заметили, что его вращение не вписывается в существующие модели, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Пульсар располагается на расстоянии 959 световых лет от Земли и давно привлекал внимание исследователей. Он обладает наименьшим известным на данный момент периодом вращения и третьим по яркости оптическим компонентом.

Вместе с тем, теперь ученые заинтересовались им по другому поводу. В центре внимания исследователей оказалось явление, известное как глитч — неожиданное увеличение частоты вращения пульсара, которая обычно постоянно уменьшается из-за торможения, вызываемого выбросами излучения и частиц высоких энергий. Ученые полагают, что в его основе лежат процессы, происходящие внутри пульсара.

Проанализировав данные за 2016 год, исследователи выяснили, что во время «сбоя» пульсар действительно начал вращаться быстрее, а затем вернулся в норму. Но одно наблюдение не вписывается в модель поведения пульсаров. «Непосредственно перед «сбоем» мы заметили, что звезда замедляет скорость вращения, прежде чем снова его начать», — говорит доктор Грэг Эштон из Университета Монаша. Ученые считают, что необъяснимое поведение пульсара может стать ключом к пониманию природы глитча, однако нужны новые данные, чтобы можно было более уверенно говорить об этом.

Рекомендуем прочитать

Откровения Триаса: встреча с древним драконом в глубинах китайских отложений

OSHU

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU