hronika.info
Невероятное

В центре Млечного пути пробудилась сверхмассивная черная дыра

Черная дыра расположена примерно в 26 тысячах световых годах от нашей планеты.

Группа исследователей, работающих с телескопом Кека на Гавайских островах, зафиксировали рекордную активность черной дыры Стрелец А*, располагающейся в центре нашей галактике. Ее яркость в инфракрасном диапазоне увеличилась в 75 раз всего за 2,5 часа.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на mk.ru.

Стрелец A* — объект, в 4,2 миллиона раз превосходящий массой Солнце и, по всей видимости, представляющий собой сверхмассивную черную дыру, окруженную горячим газовым облаком. Она является источником излучения в радио-, инфракрасном, рентгеновском и других диапазонах. Черная дыра расположена примерно в 26 тысячах световых годах от нашей планеты. Эксперты отмечают, что с момента начала наблюдений за сверхмассивной черной дырой в центре Млечного пути ведется на протяжении было зафиксировано около 130 случаев, когда она становилась значительно ярче, однако эпизод, произошедший 13 мая 2019 года, по интенсивности значительно превосходил все предыдцщие наблюдения.

Пока что у ученых нет однозначного ответа на вопрос, чем объясняется рекордный всплеск яркости, однако несколько версий на эту тему уже было озвучено. В частности, эксперты допускают, что некую роль в этом могло сыграть недавнее сближение объекта со звездой S2 (или S0-2) спектрального класса В, совершающей совершает полный оборот вокруг центра галактики примерно за 15,5 года, либо с газопылевым облагом G2 массой около трех земных, открытым в 2002 году. В первом случае вспышка объясняется нагреванием аккреционного диска вокруг черной дыры под воздействием светила, а во втором — попадание в этот диск части облака газа. Впрочем, специалисты не исключают, что у них попросту не хватает информации о происходящем в окрестности черной дыры, чтобы достоверно узнать причину произошедшего.


Рекомендуем прочитать

Откровения Триаса: встреча с древним драконом в глубинах китайских отложений

OSHU

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
михаил
4 лет назад

Так это ж было 26 000 лет назад …а чего кипешевать сейчас ?

Миха
4 лет назад

Ахаххаххахахах ты прав