hronika.info
Невероятное

Современные люди появились в Монголии на 10 тысяч лет раньше предполагаемого

Homo sapiens присутствовали в регионе еще 45 тысяч лет назад.

Международная группа археологов обнаружила в Монголии каменные орудия труда, которые указывают на то, что люди жили в этом регионе гораздо раньше, чем предполагалось. Новые данные свидетельствуют о том, что Homo sapiens присутствовали здесь еще 45 тысяч лет назад, то есть, на 10 тысяч лет раньше, чем считалось до этого, сообщается на сайте Калифорнийского университета в Дэвисе, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Раскопки проводились на участке Tolbor-16 на берегу реки Толбор с 2011 по 2016 год. Исследователям удалось обнаружить тысячи каменных орудий, 826 из которых ассоциированы с самым ранним временем пребывания людей на стоянке. Ученые отмечают, что найденные орудия напоминают те, которые были обнаружены в Сибири и на северо-западе Китая.

Несмотря на то, что исследователи не смогли обнаружить останки людей, они смогли выяснить, что время появления стоянки соответствует древнейшим останкам людей, найденным в Сибири. Ученые подчеркивают, что люди появились в Монголии на 10 тысяч лет раньше, чем считалось до этого, и всего спустя 15 тысяч лет после миграции из Африки.

Следы обработки почвы и форма орудий труда указывают на то, что в то время климат региона был гораздо теплее и более влажным, а значит, условия для жизни людей и животных здесь были более благоприятными. В частности, были найдены кости как крупных животных (возможно, бизонов), так и более мелких (диких овец и коз).

По словам исследователей, возможно также, что древние люди, следы которых были найдены, встречались с денисовцами. Генетические исследования позволили рассчитать, что Homo sapiens впервые встретили денисовцев и скрестились с ними примерно в тот же период; жили же денисовцы, как считается, в Китае и его окрестностях приблизительно в течение 160 000 лет.

Рекомендуем прочитать

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU

Домик во Флориде за $295 млн: падёт ли предыдущий рекорд?

OSHU