hronika.info
Невероятное

Аппарат Chandrayaan-2 сфотографировал Луну

На снимке отмечен кратер Аполлона.

Индийская организация космических исследований ISRO опубликовала первую фотографию Луны, сделанную аппаратом Chandrayaan-2.

Фотография была сделана камерой LI4 аппарата Chandrayaan-2 с высоты около 2650 км от поверхности, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на НВ.

На снимке отмечен кратер Аполлона (внизу).

В среду инженеры ISRO выполнили второй маневр на связанной с Луной орбите для Chandrayaan-2 и сказали, что все параметры космического корабля — в пределах нормы. 2 сентября будет проведено еще три маневра, прежде чем луноход отделится от корабля на орбите.

Мягкая посадка на Луну запланирована на 7 сентября. Это должна стать первая посадка земного аппарата у Южного полюса земного спутника.

Chandrayaan-2 — это третья индийская автоматическая межпланетная станция после лунного орбитального зонда Chandrayaan-1 и марсианского орбитального зонда. В состав новой миссии входит сразу три аппарата: спутник, посадочная платформа «Викрам» и луноход «Прагаян».

В состав орбитального аппарата входит несколько инструментов для изучения Луны: два рентгеновских и один инфракрасный спектрометр для изучения состава лунной поверхности и поиска воды, камера высокого разрешения, еще одна камера для составления карты рельефа, РСА-радар, а также приборы для исследования лунной ионосферы и разреженной атмосферы.

Рекомендуем прочитать

Откровения Триаса: встреча с древним драконом в глубинах китайских отложений

OSHU

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU