hronika.info
Невероятное

На поверхности астероида Рюгу практически полностью отсутствует пыль

Исследователи не знают, как именно «убирается» пыль.

Ученые заявили о том, что на снимках астероида Рюгу, которые были получены станцией «Хаябуса-2», почти не видно пыли. И вопрос о том, каким образом она «убирается» с его поверхности, все еще остается открытым, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Астероиды существуют в Солнечной системе сотни миллионов и миллиардов лет и эрозия обязательно оставляет на них слои пыли. В частности, ее можно увидеть на поверхности астероида Веста. А вот на снимках Рюгу, выполненных с высоким разрешением, нельзя заметить слоя частиц размерами менее 0,1 миллиметра.

Вместе с тем, пыль на поверхности астероида должна попадать обязательно. Это значит, что какой-то физический или геологический процесс приводит к «очищению» Рюгу. Возможно, что пыль скрывается в порах и трещинах или уносится с поверхности в результате столкновения с метеоритом. Кроме того, возможно, что приближение к Солнцу и нагрев запасов ледяного льда под поверхностью Рюгу заставляют их испаряться и улетучиваться в космос, унося с собой и частицы пыли.

По мнению исследователей, поворачиваясь к Солнцу то одним, то другим боком, астероид прогревается неравномерно, что заставляет его деформироваться. Подобный процесс может приводить к резкому растрескиванию его пород, в ходе которого часть пыли оказывается скрытой в разломах, а часть — выброшена в космос.

Рекомендуем прочитать

Откровения Триаса: встреча с древним драконом в глубинах китайских отложений

OSHU

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU