hronika.info
Невероятное

Стало известно, как отразилось глобальное потепление на льдах Антарктиды

Многолетний лед сохраняется на протяжении двух лет.

Так, специалисты NASA проводят исследования в этой области, чтобы установить, насколько изменяется уровень воды в Мировом океане, пишет Хроника.инфо со ссылкой на politeka.net.

Последние данные говорят о том, что  большая часть многолетнего арктического ледяного покрова исчезла и была заменена тонким льдом, который тает в теплые месяцы.

Как известно, многолетний лед сохраняется на протяжении двух лет. При этом он намного толще сезонного льда и поэтому глубже погружается в океан. При этом сезонной морской лед может достигать в толщину около двух метров и практически исчезать летом.

Если брать во внимание исследования мирового ледяного покрова, которое проводилось в 1958 году, то толщина его уменьшалась в три раза. Что касается самой площади ледяного покрова, то она сократилась на два миллиона квадратных метров.

Напротив, Арктика станет более уязвимой к росту средней температуры воды и воздуха, что губительно скажется на природных экосистемах. Ученые отмечают, что многие ледники уже прост исчезли с лица земли. Это все ведет к увеличению уровня мирового океана. По предварительным прогнозам, многие города и даже страны могут оказаться под водой. Ученые сообщества призывают человечество более внимательно относиться к вопросу экологии.

Рекомендуем прочитать

Откровения Триаса: встреча с древним драконом в глубинах китайских отложений

OSHU

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU