hronika.info
Невероятное

В космосе произошло первое преступление

Расследует его NASA.

NASA расследует инцидент, который может оказаться первым преступлением, совершенным в космосе: взлом чужого банковского счета с борта МКС, передает Хроника.инфо со ссылкой на Главное.

Американская астронавт Энн Макклейн признает, что, находясь в полете, без ведома своей супруги, с которой она оформляла развод, зашла на ее банковский счет. При этом она не считает, что совершила правонарушение.

Экс-супруга Саммер Уорден подала жалобу на несанкционированный доступ и похищение личных данных в Федеральную торговую комиссию США, а также генеральному инспектору NASA.

Макклейн вернулась из космоса в июне этого года. Через своего адвоката она рассказала NYT, что просто хотела убедиться, что семейный бюджет в порядке и денег хватает на оплату счетов и на заботу о сыне Уорден, которого пара растила вместе.

«Она категорически отрицает, что сделала что-то ненадлежащее», — говорит ее адвокат Расти Хардин. По его словам, Макклейн активно сотрудничает со следствием.

Летчица Макклейн и офицер разведки военно-воздушных сил Уорден поженились в 2014 году, а в 2018-м Уорден подала на развод.

Энн Маклейн закончила престижную военную академию Уэст Пойнт. На ее счету более 800 часов боевых полетов в Ираке в качестве пилота военного самолета.

После возвращения из Ирака она пошла учиться на летчика-испытателя и в 2013 году попала в поле зрения специалистов НАСА.

Макклейн провела шесть месяцев на борту МКС и была отобрана для выхода в открытый космос 8 марта этого года в составе исключительно женской группы астронавтов.

Однако в последний момент ее участие в этом событии было отменено. В НАСА это объяснили тем, что для нее не оказалось скафандра нужного размера.

Рекомендуем прочитать

Откровения Триаса: встреча с древним драконом в глубинах китайских отложений

OSHU

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU