hronika.info
Невероятное

В Таджикистане нашли руины древней обсерватории

Предполагают, что городищу более 4 тысяч лет

Древнюю обсерваторию обнаружили в городище Карон. Оно расположено на востоке Таджикистана, передает Хроника.инфо со ссылкой на Газету.

«В руинах обсерватории найдены каменные предметы, имеющие различные геометрические формы. Нам предстоит долгая работа по изучению истории обсерватории и выявленных в ней предметов», — сказал академик Юсуфшо Якубов.

Городище Карон таджикские археологи обнаружили на территории Дарвазского района Горно-Бадахшанской автономной области в 2012 году. Оно располагается на высоте более 2000 м над уровнем моря и занимает площадь около 100 га. Предполагают, что городищу более 4 тысяч лет.

«Местные жители знали, что на высоте двух тысяч метров над уровнем моря есть какая-то старая крепость, которую давно засыпало грунтом. Когда я пришел посмотреть на это место, обнаружил только большой холм. Но, рассмотрев все вокруг и изучив, я пришел к выводу, что это, скорее всего, пятикупольный храм огня», — сказал ученый.

За 7 лет раскопок на городище были найдены фрагменты храма огня. Также нашли храм воды, два храма ветра, ветряную мельницу, большую площадку для игры в поло, административные и жилые здания. Храмы принадлежали адептам зороастризма. Также крепость была одной из крупнейших горных резиденций местных правителей.

«Карон был царским городом. Здесь жили король, визири, царские слуги. А простой народ жил за его пределами, в ближайших селах. К Х веку нашей эры здесь исповедовался зороастризм, о чем свидетельствует не только алтарь Оташкада, но и древнейшая в мире каменная подставка, на которой лежала священная книга Авеста», — рассказал Юсуфшо Якубов.

Карон перестал существовать в XV веке. Жители покинули его из-за истощения водных ресурсов. Для полного изучения истории города понадобится еще как минимум полтора-два десятилетия исследований.

Рекомендуем прочитать

Откровения Триаса: встреча с древним драконом в глубинах китайских отложений

OSHU

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU