hronika.info
Невероятное

Китайский зонд Чанъэ-4 возобновил работу на Луне

Лунный зонд продолжит научную работу.

Посадочный модуль и луноход китайского зонда Чанъэ-4 возобновили работу на 9-й лунный день на обратной стороне Луны.

Как сообщили в Центре исследования Луны и космической инженерии Государственного космического управления Китая, посадочный модуль «проснулся» в 08:10 в воскресенье, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на НВ.

Интересно. что расчетное время работы аппарата составляет три месяца, то есть ровер превысил свой проектный срок службы еще в мае 2019 года.

В течение 9-го лунного дня полезные нагрузки посадочного модуля и лунохода, включая дозиметр нейтронного излучения, низкочастотный электродетектор, и инфракрасный спектрометр, будут перезапущены для выполнения научных задач, в том числе наблюдения лунной поверхности и анализ ее состава.

Зонд Чанъэ-4 был запущен 8 декабря прошлого года и 3 января этого года совершил мягкую посадку в кратере Карман бассейна Южный полюс — Эйткен на обратной стороне Луны.

Лунный день равен 14 дням на Земле, такая же продолжительность и у лунной ночи. Зонд Чанъэ-4 перешел в спящий режим с приходом лунной ночи из-за нехватки солнечной энергии.

В научные задачи зонда входят низкочастотные радиоастрономические наблюдения, съемки рельефа, определение минерального состава и структуры лунной поверхности, измерение нейтронного излучения и нейтральных атомов. Зонд оснащен четырьмя полезными нагрузками, разработанными Нидерландами, Германией, Швецией и Саудовской Аравией.

Рекомендуем прочитать

Откровения Триаса: встреча с древним драконом в глубинах китайских отложений

OSHU

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU