hronika.info
Невероятное

Реконструирована история континента, погребенного под Европой

Большая Адрия отделилась от Гондваны и погибла при столкновении с Европой.

Международная группа ученых реконструировала 240 миллионов лет истории Большой Адрии – загадочного континента, который отделился от суперконтинента Гондвана был погребен под Южной Европой. На данный момент от континента остались только известняки современных гор и осадочные породы на дне морей, сообщает передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Большая Адрия образовалась, отколовшись от Гондваны, примерно 240 миллионов лет назад. Первое время континент медленно, по несколько сантиметров в год, двигался по направлению к северу, разворачиваясь против часовой стрелки.

140 миллионов лет назад Адрия превратилась в обширную — примерно с острова Гренландия — территорию, по большей части покрытую мелководными морями, которые активно накапливали придонные осадки. А где-то между 120 и 100 миллионами лет назад континент сошелся с северной частью Европы — с краем бывшего суперконтинента Лавразии. Большая Адрия раскололась и по большей части погрузилась под нее, так что лишь отдельные фрагменты остались неглубоко под поверхностью. Сегодня останки Адрии можно сохраняются на территории всей Южной Европы и Ближнего Востока, от Испании, через все Средиземноморье и до Ирана.

Ученые отмечают, что на сбор и анализ данных в разных странах у них ушло около 10 лет. Вместе с тем, отслеживая ориентации магнитных минералов, им удалось воссоздать движение Адрии не только во времени, но и в пространстве.

Рекомендуем прочитать

Откровения Триаса: встреча с древним драконом в глубинах китайских отложений

OSHU

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU