hronika.info
Невероятное

Астрономы получили необъяснимые сигналы из далекой галактики

Пока им нет разумного объяснения

Китайские астрономы с применением сферического радиотелескопа с пятисотметровой апертурой FAST обнаружили новые многократные быстрые радиовсплески (FRB), передает Хроника.инфо со ссылкой на НВ.

Источник сигналов находится на расстоянии около 3 млрд световых лет от Земли.

Быстрые радиовсплески — самые яркие во вселенной вспышки, известные на сегодня. Их называют «быстрыми» потому, что эти вспышки длятся очень короткое время, обычно всего несколько миллисекунд. Но к настоящему моменту пока нет разумного объяснения происхождения быстрых радиовсплесков.

По сообщению ученых, данное обнаружение радиотелескопом FAST повторных всплесков может помочь разъяснить происхождение и физические механизмы FRB.

Китайские ученые установили высокочувствительный серверный терминал FRB на 19-лучевой приемник на радиотелескопе FAST и использовали его для наблюдения источника FRB под названием «FRB121102», который впервые был обнаружен несколько лет назад.

С конца августа до начала сентября 2019 года было обнаружено около 100 многократных повторных вспышек от FRB121102, что стало самым большим количеством всплесков, обнаруженных к данным моменту.

Серверный терминал FRB на радиотелескопе FAST имеет высокоэффективную возможность обнаружения импульсов в реальном времени и может следить за этим, параллельно выполняя многочисленные задачи наблюдения. По словам исследователей, данный терминал сыграет важную роль в открытии новых FRB, в повышении точности позиционирования, а также в улавливании линии поглощения с высоким разрешением, генерируемые FRB, в режиме реального времени.

Учитывая важность этого источника FRB и его очевидное активное состояние в настоящее время, радиотелескоп FAST продолжит проводить мониторинг. Китайские астрономы рекомендовали коллегам из других стран проводить больше наблюдений на своих объектах.

Рекомендуем прочитать

Откровения Триаса: встреча с древним драконом в глубинах китайских отложений

OSHU

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU