hronika.info
Невероятное

Астрономы выяснили, как черные дыры влияют на расширение Вселенной

Это звезды с содержанием темной энергии

Двое исследователей из Гавайского университета, который расположен в районе Маноа, пришли к выводу, что некоторое количество черных дыр на самом деле это звезды с содержанием темной энергии, от которой зависит скорость расширения Вселенной, передает Хроника.инфо со ссылкой на Хвилю.

Научный сотрудник факультета физики и астрономии Гавайского университета Кевин Крокер и преподаватель математического факультета Джоэль Вайнер выяснили, что во время разрушения сверхмассивных звезд возникают «геоды» (Generic Objects of Dark Energy, в переводе с англ. — Универсальные Объекты Темной Энергии — прим. ред.).

По мнению ученых, появляющиеся объекты имеют сильную схожесть с черными дырами, но в отличие от них содержат не сингулярность, а темную энергию. Если определенное количество старых звезд коллапсирует в «геоды», то этого будет достаточно для аргументированного объяснения нынешней скорости расширения Вселенной.

Итоги исследований также позволяют расшифровать данные фиксации гравитационных волн, которые были получены в 2016 году, когда столкнулись две черные дыры. Тогда согласно результатам расчетов, вес пары черных дыр в 5 раз превышал предсказанный в компьютерном моделировании. Сотрудники Гавайского университета пришли к выводу, что «геоды» со временем увеличиваются, а при столкновении их вес увеличивается в 4-8 раз. Это подтверждают регулярные наблюдения.

Темная энергия — гипотетический вид энергии, которая является причиной ускоренного расширения Вселенной. Согласно оценкам ученых, ее часть в массе Вселенной должна быть равна примерно 70 процентам. По одной из теорий, у любого объема пространства есть определенная величина плотности темной энергии, которая носит название космологическая постоянная.

Рекомендуем прочитать

Откровения Триаса: встреча с древним драконом в глубинах китайских отложений

OSHU

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU