hronika.info
Невероятное

Япония готовится посадить новый аппарат на астероид Рюгу

Как и предыдущий марсоход MINERVA-II (ROVER-1), ROVER-2 приземлится на поверхность, переместится и проведет научные операции.

В рамках программы JAXA по изучению околоземных астероидов аппарат Hayabusa 2 выпустил два 10-сантиметровых шара по астероиду Рюгу.

Эту операцию назвали подготовкой к развертыванию миссии MINERVA-II2 Rover-2, которая приземлится на поверхность астероида в следующем месяце.

В понедельник в 10:37 представители японского агентства JAXA объявили об успехе на официальном аккаунте миссии. Инженеры также разместили замедленные фотографии маркеров цели. Профессор Макото Йошикава, менеджер миссии Hayabusa 2 в JAXA, также опубликовал заявление об успехе агентства, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на НВ.

«Мы выпустили два маркера цели с высоты около 1 километра. Цель этого выпуска — репетиция выпуска небольшого вездехода MINERVA-II-2 в следующем месяце … Мы можем наблюдать за маркером цели вокруг Рюгу, и тогда мы сможем детально определить гравитационное поле Рюгу, так что это новая операция», — добавил Макото Йошикава.

Как и предыдущий марсоход MINERVA-II (ROVER-1), ROVER-2 приземлится на поверхность, переместится и проведет научные операции со своим набором научных инструментов — которые включают две камеры, термометр и акселерометр.

Это представляет собой заключительную фазу научной миссии зонда Hayabusa 2 к Рюгу, которая закончится в декабре этого года, после чего космический корабль вернется на Землю (прибудет к декабрю 2020 года).

В общей сложности на космическом корабле были развернуты три мобильных корабля для исследования поверхности Рюгу, состоящей из двух роверов MINERVA-II и более крупного разведчика на поверхности мобильного астероида (MASCOT).

Этот спускаемый аппарат был разработан Немецким аэрокосмическим центром (DLR) и Национальным центром космических исследований Франции (CNES) и приземлился на поверхности Рюгу с ROVER-1 в сентябре 2018 года, где он работал в течение 17 часов, прежде чем его батарея разрядилась.

Ранее аппарат MASCOT, который исследовательская станция Hayabusa 2 спустила на астероид Рюгу, прислал фотографии поверхности астрономического объекта, сделанные с рекордно близкого расстояния. На снимках можно различить валуны, которыми покрыт астероид.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев