hronika.info
Невероятное

На Марсе можно выращивать культурные растения

Исследователи также смогли получить семена растений.

Ученые из Вагенингенского университета в Нидерландах засеяли 10 различными сельскохозяйственными культурами образцы «лунного» и «марсианского» грунта, которые были разработаны в NASA. В результате исследователям удалось не только вырастить растения, но и получить их семена, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

В ходе исследования ученые решили проверить, насколько реально повторить действия героя фильма «Марсианин», который вырастил картошку в условиях Красной планеты. Это важно потому, что когда человечество начнет колонизировать другие планеты, необходимо будет создавать сельскохозяйственные плантации для обеспечения людей необходимым продовольствием.

Ученые посадили на «инопланетном грунте» кресс-салат, рукколу, томаты, редьку, рожь, киноа, шнитт-лук, шпинат, горох и лук-порей. Аналогичные культуры для контроля были высажены на обычный, земной грунт. Девять из десяти культур (за исключением шпината) хорошо росли на модельных грунтах и давали съедобные части. Семена трех культур (кресс-салата, ржи и редьки) также были успешно протестированы на всхожесть.

Количество биомассы, которая была получена на «марсианском грунте», было сопоставимо с той, которую дал земной грунт. Лунный реголит показал немного худший результат, но ученые признали его хорошим.

Читайте также: Метеорит весом 364 кг продадут на аукционе в Париже

Исследователи пришли к выводу, что на Марсе и Луне можно не только выращивать растения для будущих поселенцев, но и собирать с них семена.

Рекомендуем прочитать

Откровения Триаса: встреча с древним драконом в глубинах китайских отложений

OSHU

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU