hronika.info
Невероятное

Астрономы выяснили, как умирают планеты земного типа

Каков состав недр далеких планет.

Команда астрономов под руководством Бенджамина Цукермана из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе пронаблюдала за гибелью землеподобных экзопланет. Эти наблюдения помогли исследователям выяснить состав подобных небесных тел, передает Хроника.инфо со ссылкой на ZN.

Подобные на Солнце звезды в конце своей жизни сбрасывают внешние оболочки и превращаются в белых карликов. Этот процесс нарушает стабильные орбиты планет и других небесных тел. Некоторые из них начинают по спирали сближаться с карликом и распадаются под действием его гравитации за период от 100 тысяч до миллиона лет. В результате на поверхность тусклой звезды падают обломки и пыль, состав которых можно различить в спектральных данных белого карлика.

В ходе исследования ученые наблюдали за «загрязненными» спектрами подобных звезд, которые находятся на расстоянии 200-665 световых лет от Земли. Ключевым элементом, который интересовал ученых, было железо. По его содержанию в породах далекой планеты можно судить о присутствии кислорода в период формирования этих пород: чем больше включено железа, тем больше кислорода было вокруг. Например, внутренние планеты Солнечной системы образовались в условиях сравнительного изобилия кислорода, однако объяснить это до сих пор не удается, а значит, нельзя сказать, насколько уникальна такая ситуация в Галактике.

Читайте также: Ученые вырастили мини-мозги шимпанзе и людей

Шесть объектов, которые изучили астрономы, оказались близки к Земле, Марсу и другим планетам Солнечной системы. Судя по всему, планеты земного типа похожи на нашу не только размерами и массой, но и механизмом происхождения, и базовой геохимией. А это значит, что подходящие для жизни условия могут встречаться не так уж редко на холодных просторах Галактики.

Рекомендуем прочитать

Откровения Триаса: встреча с древним драконом в глубинах китайских отложений

OSHU

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU