hronika.info
Невероятное

Хаббл сделал впечатляющий снимок спиральной галактики

Галактика находится на расстоянии 230 миллионов световых лет от Земли.

Ученые с помощью телескопа «Хаббл» получили новый необычный снимок спиральной галактики. Как сообщается на сайте обсерватории, на снимке разместилась галактика NGC 1706, которая находится на расстоянии 230 миллионов световых лет от Земли в созвездии Золотой Рыбы, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

На первый взгляд галактики могут показаться одинокими, существующими в пустом холодном космическом пространстве. Но на самом деле это не так, и NGC 1706 – лучшее тому подтверждение. Объект является частью галактической группы – группы из примерно 50 галактик, которые располагаются относительно недалеко друг от друга и гравитационно связаны. Около половины из всех известных на данный момент галактик являются частью какой-либо группы, что делает такие объединения достаточно распространенными. Например, Млечный Путь является частью Локальной группы, которая также включает в себя галактику Андромеды, Большое и Малое Магеллановы облака и галактику Треугольника.

Читайте также: Curiosity сделал новое селфи на Марсе

Группы – это самые маленькие объединения галактик. Существуют также кластеры, которые могут включать сотни тысяч галактик, и суперкластеры, которые объединяют множество кластеров.

Рекомендуем прочитать

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU

Домик во Флориде за $295 млн: падёт ли предыдущий рекорд?

OSHU