hronika.info
Невероятное

Ученые нашли на Земле непригодные для жизни водоемы

В солевых озерах Эфиопии не могут выжить даже археи.

Группа европейских ученых изучила солевые озера в Эфиопии в поисках «границы обитаемости», за которой жизнь уже не сохраняется. Оказалось, что в некоторых водоемах не могут выжить даже археи, которые способны переносить даже самые экстремальные условия, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Геотермальные водоемы Восточно-Африканской рифтовой долины испаряются, накапливая большие концентрации минеральных солей. Вулканические газы, поднимающиеся из-подо дна, делают среду сильно кислой и создают условия куда более экстремальные, чем даже в горячих гейзерах Йеллоустона.

Но даже несмотря на это, во множестве проб, которые были получены из эфиопских водоемов, археи процветали. Их не было там, где содержание солей достигало 50%, а рН близился к 0. Необитаемым оказались водоемы, перенасыщенные магнием и кальцием и даже обычной поваренной солью, в которых уровень рН был близок к 0.

Читайте также: Ученые определили точное место и границы ареала первых людей на Земле

Стоит отметить, что еще один «предел обитаемости» был найден учеными в прошлом году во время исследований образцов грунта из Антарктиды, которые недавно открылись из-за таяния ледника Шеклтон. Несмотря на то, что грунт подо льдом сохранил множество разнообразных микробов, поверхность осталась безжизненной.

Рекомендуем прочитать

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU

Снежный апокалипсис в Калифорнии и Неваде: метель бушует, люди в опасности

OSHU

Дельфины в Темзе: водные гости, свидетельствующие о чистоте реки и заботе о природе

OSHU