hronika.info
Невероятное

Зафиксирован самый мощный в истории наблюдений гамма-всплеск

Гамма-всплеск впервые удалось засечь с помощью обсерваторий, расположенных на земле.

Две международные группы ученых заявили о том, что им удалось зафиксировать рекордно сильный гамма-всплеск. Яркость источника излучения в гамма-диапазоне в 100 миллиардов раз превышала яркость испущенного им видимого света, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Гамма-всплески – это короткие вспышки гамма-излучения, которые являются следствием взрыва нейтронной звезды или взрывов гигантских звезд на первой стадии их превращения в черные дыры. Исследователи отмечают, что во время таких вспышек за несколько секунд выпускается больше энергии, чем наше выпускает Солнце за всю историю своего существования.

Явление было случайно открыто в 1960-х годах с помощью спутников. С тех пор астрономы ищут гамма-всплески с помощью орбитальных аппаратов, поскольку атмосфера Земли поглощает излучение. Вместе с тем, теперь исследователям впервые удалось засечь такой всплеск с помощью наземных обсерваторий.

20 июля 2018 года команда астрономов зафиксировала всплеск GRB 180720B с помощью телескопа, расположенного в Намибии, а 14 января 2019 года другая команда заметила всплеск GRB 190114C с помощью телескопов на острова Ла-Пальма.

Читайте также: Объективной реальности не существует, — ученые

Энергия фотонов вспышки GRB 190114C варьировалась от 0,2 до 1 тераэлектронвольт. Источник излучения находится на расстоянии четырех миллиардов световых лет от Земли. Источник GRB 180720B располагается еще дальше, на расстоянии шести миллиардов световых лет от нас.

Рекомендуем прочитать

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU

Домик во Флориде за $295 млн: падёт ли предыдущий рекорд?

OSHU