hronika.info
Невероятное

В Млечном Пути найдена «невозможная» черная дыра

По словам исследователей, она «даже не должна существовать».

Китайские ученые заявили о том, что масса черной дыры, которая недавно была найдена в Млечном Пути, оказалась гораздо выше изначальной оценки. По их словам, объект оказался настолько массивным, что «даже не должен существовать», сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Ученые выяснили, что масса черной дыры LB-1 в 70 раз превышает массу Солнца, до этого считалось, что она тяжелее нашей звезды в 20 раз. Масса черной дыры оказалась в два раза больше предельно возможного значения.

По словам исследователей, такие черные дыры не должны существовать в нашей галактике. Согласно существующим моделям, звезды с химическим составом, характерным для Млечного Пути, в конце своей жизни должны потерять большую часть своего вещества из-за сильных звездных ветров. Таким образом, они не могут оставить за собой такой массивный след.

Читайте также: Исчезнувшая звезда возродилась черной дырой после «огромного провала»

В ходе исследования ученые использовали телескоп Large Sky Area Multi-Object Fiber Spectroscopic Telescope (LAMOST), чтобы получить сигнал от черной дыры. Эти наблюдения позволили им заметить звезды, которые вращались вокруг какого-то объекта, скрытого от глаз. Затем с помощью телескопов, которые располагаются в США и Испании, они заметили звезду, в восемь раз большую, чем Солнце, которая совершает оборот вокруг черной дыры за 79 дней. Объект располагается на расстоянии 15 тысяч световых лет от Земли.

Рекомендуем прочитать

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU

Домик во Флориде за $295 млн: падёт ли предыдущий рекорд?

OSHU