hronika.info
Невероятное

Найден необычный топор бронзового века

Датские археологи обнаружили уникальные артефакты бронзового века: фигурку человека в рогатом шлеме, большой церемониальный топор и две фигуры змеи с конской головой.

Раскопки проводились на месте планируемого расширения гравийного карьера в Каллерупе. Интересно, что археологи рассчитывали найти место крушения самолета, сбитого немецкими бомбардировщиками 4 ноября 1943 года, передает Хроника.инфо со ссылкой на НВ.

Но вместо алюминиевых деталей самолета металлоискатель предупредил ученых о наличии большого куска бронзы.

Археологи провели раскопки и обнаружили бронзовую скульптуру человека, «украшенного» рогами. Артефакт оказался чрезвычайно редким. Ученые установили, что древний мастер изобразил некоего двуликого бога, причем у каждого его лица имелась своя пара рогов. Кстати, один из них обломился и был найден рядом, в земле. Ничего подобного в Дании раньше не находили.

По мнению исследователей, изначально двуликая фигура крепилась к шесту и использовалась для церемониальных целей. На это указывает то, что рядом со сломанным рогом была обнаружена часть церемониального топора.

Топор в свое время явно был шедевром металлургии. Топор уникален своими закругленными лопаточными краями, которые заканчиваются спиралями. Спирали были широко распространенным мотивом в религиозной иконографии бронзового века, но это единственный известный топор, который так отчетливо включает их в свой дизайн.

Артефакты будут законсервированы и выставлены в составе новой музейной экспозиции, открытие которой намечено на 2021 год.

Читайте также: Ученые обнаружили окаменелые следы деревьевЧитайте также:

Археологи отмечают, что после осмотра находки, сложилось впечатление, что топор преднамеренно воткнули в ил — во времена неолита на месте прокладки туннеля плескалось море. Возможно, это действие было обусловлено каким-то религиозным ритуалом древних людей. Благодаря дефициту воздуха в глинистом грунте, деревянная часть топора отлично сохранилась.

Рекомендуем прочитать

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU

Домик во Флориде за $295 млн: падёт ли предыдущий рекорд?

OSHU