hronika.info
Невероятное

Космический аппарат Solar Orbiter «поймает» комету за хвост

Solar Orbiter пройдет сквозь хвост самой яркой кометы этого года. 

Космический аппарат Solar Orbiter готовится к следующему экстремальному этапу – «поимке» кометы за хвост. Основной миссией корабля остается исследование нашей звезды, и в ближайшее время зонд отправится к полюсам Солнца, чтобы запечатлеть их в ракурсе, который ранее был недостижим для науки. Но параллельно Solar Orbiter сможет совершить уникальный маневр – пролет через хвост кометы ATLAS, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

По счастливой случайности, на своем пути Solar Orbiter пройдет сквозь хвост ATLAS – самой яркой кометы этого года. Она уникальна тем, что после обнаружения в декабре 2019 года она развалилась на куски в апреле 2020 года в результате загадочного процесса, который ученые не могут объяснить.

Особенность такого маневра в том, что пролететь сквозь хвост кометы – невероятная удача, учитывая гигантские размеры Солнечной системы и огромные расстояния. За все время космических полетов это удавалось сделать всего шесть раз. В этот раз исследователи из Европейского космического агентства надеются, что им удастся поймать несколько частиц пылевого хвоста кометы. Это будет происходить в результате столкновения частиц пыли с корпусом на огромной скорости, что вызовет мгновенное их испарение и образования крохотного облака плазмы, которое сможет проанализировать оборудование на борту Solar Orbiter.

Читайте также: Сеть насмешил танец медведя у дерева

«Подобные шансы – это часть научных приключений», – прокомментировали в ESA.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев