hronika.info
Невероятное

Ученые заявили, что коронавирус передается людьми в масках

Результаты исследования ученых из Университета Никосии на Кипре.

Ученые из Университета Никосии на Кипре провели исследование, показавшее, что заражённые вирусом капли могут передаваться по воздуху от одного человека к другому, даже если оба в медицинских масках. Для этого люди должны находиться на расстоянии друг от друга не более полутора метров, передает Хроника.инфо со ссылкой на t.ks.ua.

Если человек регулярно кашляет, используя маску, то она становится еще менее эффективной в деле защиты окружающих от заражения. Всё это подчеркивает необходимость соблюдения расстояния в 2-3 м между людьми, которое практикуется в некоторых странах. Отметим, что в Украине безопасное расстояние определено на уровне полутора метров.

В Великобритании оно составляет два метра, но премьер-министр Борис Джонсон сталкивается с беспрецедентным давлением со стороны бизнеса, и особенно индустрии гостеприимства.

От него требуют немедленно отменить правило, ведь его соблюдение даже в краткосрочной перспективе приведет к разорению гостиниц, авиакомпаний, кафе, ресторанов и тому подобных заведений. В них соблюдение дистанции в 2 м уменьшит загрузку приблизительно на 50%, а это прямой путь к банкротству, если власти не компенсируют выпадающие доходы.

Любопытно, что еще несколько недель назад Всемирная организация здравоохранения не рекомендовала здоровым людям носить медицинские маски.

Утверждалась, что они затрудняют дыхание, приводят к скоплению пыли, грибков, грязи, опасны для жертв астмы и ХОБЛ, а также других легочных болезней и аллергий.

Читайте также: Названа самая уязвимая к коронавирусу группа крови

Маски советовали носить только людям с симптомами простудных болезней, но теперь доказано, что бессимптомные носители COVID-19 способны заражать окружающих даже при разговоре. Для этого им вовсе необязательно кашлять и чихать.

Рекомендуем прочитать

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU

Домик во Флориде за $295 млн: падёт ли предыдущий рекорд?

OSHU