hronika.info
Невероятное

Археологи обнаружили в могиле зеркало, которому уже более 2 тысяч лет

Зеркало нашли в могиле двух женщин.

На территории Кабардино-Балкарской Республики (Россия), на могильнике Заюково-3, археологи в одном из захоронений II-III веков нашей эры обнаружили первое на территории республики зеркало китайского производства эпохи династии Хань, передает Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.

«Одним из главных наших открытий стало то, что в результате одной из экспедиций в КБР мы обнаружили китайское зеркало. Это редчайшая находка, и на сегодняшний день на Северном Кавказе это третье китайское зеркало за всю историю работ, а на территории Кабардино-Балкарии это первое китайское зеркало«, — рассказала руководитель экспедиции, научный сотрудник отдела археологических памятников Государственного исторического музея Анна Кадиева.

Диаметр бронзового зеркала составляет 11 см, оно было обнаружено на могильнике Заюково-3 в 2017 году.

«Но только сейчас нам удалось прийти к таким выводам, поскольку это возможно только после реставрации«, — уточнила Кадиева.

Читайте также: Украинцам напомнили, какие блюда должны бить на столе в Сочельник и Рождество. Фото

«Мы датировали это погребение второй половиной II века — первой половиной III века нашей эры. Что интересно — это были достаточно богатые дамы, у одной из них была гривна (шейное украшение), что большая редкость для погребений сарматской эпохи. У них были либо штаны, либо обувь, расшитые бисером, что является известной деталью костюма сарматов«, — рассказала руководитель экспедиции.

Рекомендуем прочитать

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU

Домик во Флориде за $295 млн: падёт ли предыдущий рекорд?

OSHU