hronika.info
Невероятное

Британия проверит, нужна ли третья доза вакцины от коронавируса

Добровольцам сделают прививку третьей дозой.

В Великобритании стартовало первое в мире исследование эффективности третьей дозы (бустера) вакцины от коронавируса, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Указано, что в испытаниях примут участие 2,8 тысячи добровольцев в возрасте от 30 лет. Исследования пройдут в 18 клиниках в 16 городах по всей стране.

Участникам программы бустер предложат спустя 10-12 недель после получения второй дозы препарата. При этом каждому добровольцы сделают прививку третьей дозой одной из семи COVID-вакцин, зарегистрированных и незарегистрированных в Британии.

Так, в эксперименте применят препараты американской компании Pfizer и ее германского партнера BioNTech, британско-шведской AstraZeneca и американской Moderna (одобрены британским регулятором), а также американской Novavax, франко-австрийской Valneva, германской CureVac и Janssen от американской компании Johnson & Johnson (ждут одобрения регулятора).

«Это даст ученым по всему миру ясное понимание того, насколько важна бустерная доза каждой из вакцин при защите от вируса», — отметили в МОЗ.

Читайте также: Израиль и ХАМАС указали сроки перемирия

Сообщается, что на программу испытаний выделено около 27 миллионов долларов, а первые результаты ученые ожидают получить в сентябре этого года.

Рекомендуем прочитать

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU

Домик во Флориде за $295 млн: падёт ли предыдущий рекорд?

OSHU