hronika.info
Невероятное

Мадонна Боттичелли вернулась домой: история пропавшей картины

Мадонна Боттичелли

Картина Боттичелли стоимостью 100 миллионов евро, пропавшая 50 лет назад, найдена в Неаполе. В настоящее время она передана на реставрацию.

Пропавшая из государственных художественных архивов Италии полвека назад работа Сандро Боттичелли была обнаружена в одном из семейных домов, расположенном в пригороде Неаполя. Произведение искусства, датируемое 15 веком и предположительно стоящее около 100 миллионов евро, первоначально находилось в церкви города Санта-Мария-ла-Карита. После чего картина была передана на хранение одной местной семье, где она хранилась на протяжении нескольких поколений.

Пока не понятно, как именно из поля зрения пропала одна из последних работ итальянского мастера эпохи Возрождения. Напомним, что самой известной работой Боттичелли является «Рождение Венеры и Примавера».

Массимилиано Кроче из команды карабинеров по защите культурного наследия Неаполя заявил в среду: «Последний раз власти проверяли частную резиденцию, где хранилась картина Боттичелли, более 50 лет назад. С тех пор по необъяснимым причинам картина была забыта властями. Когда мы поняли, что картина Боттичелли должна была находиться именно в этом частном доме, мы решили его осмотреть».

Картина оказалась в плохом состоянии, с многочисленными потёртостями и хроматическими изменениями, вызванными окислением лаков. Сейчас полотно передано на обширную реставрацию, после окончания которой работу Боттичелли сможет увидеть широкая публика.

По словам Кроче, картина такого ранга, несмотря на то, что она включена в список произведений, представляющих общественный интерес итальянского государства, может принадлежать физическому лицу, если это лицо гарантирует её безопасность, сохранность и соответствующий уход.

В свою очередь, отделение карабинеров по охране культурного наследия время от времени проводит проверки произведений искусств, хранящихся в частных коллекциях для того, чтобы убедиться в их сохранности и должном уходе.

Эксперт и историк Пеппе Ди Масса рассказал, что найденная картина была одной из самых любимых работ Боттичелли. Дело в том, что изображённая на ней Мадонна, образ которой был списан с Симонетты Каттанео Веспуччи, была музой и возлюбленной художника, который скончался в 23 года.

Эта картина была упомянута в книге английского писателя Рональда Лайт Брауна о жизни Боттичелли. Она была подарена самим художником при его жизни Папе Сиксту IV, который передал её на хранение небольшой сельской церкви Санта-Мария-делле-Грацие, расположенной в муниципалитете Санта-Мария ла Карита под Неаполем.

Примечательно, что это не первая невероятная находка. Так в 2021 году была найдена небольшая картина Боттичелли под названием «Молодой человек с медальоном», написанная им примерно в 1475 году. На картине изображён дворянин, держащий круглую икону святого.

Эта работа великого мастера была продана на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке за 92,2 миллиона долларов. Это стало своеобразным аукционным рекордом для картин мастеров эпохи Возрождения.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU