hronika.info
Невероятное

Откровения Триаса: встреча с древним драконом в глубинах китайских отложений

дракон

Учёные обнаружили новую удивительно хорошо сохранившуюся окаменелость — 16-футового (5-метрового) водного рептилия из триасового периода. Этому существу 240 миллионов лет, и его окрестили «драконом» из-за его необычно длинной шеи. Он известен как Dinocephalosaurus orientalis, вид, который впервые был идентифицирован ещё в 2003 году. Эта впечатляющая новая находка позволила учёным впервые полностью реконструировать анатомию этого удивительного динозавра.

Доктор Ник Фрейзер из Национальных музеев Шотландии, входивший в международную команду, изучавшую окаменелость, отметил, что это первый раз, когда учёным удалось увидеть его полностью. Он описал его как «очень странное животное».

«У него были конечности, напоминающие ласты, а его шея была длиннее, чем его тело и хвост вместе взятые», — добавил он.

Исследователи предположили, что «длинная, гибкая и изящная шея» с её 32 отдельными позвонками, вероятно, давала преимущество при охоте, позволяя Dinocephalosaurus orientalis искать пищу в узких щелях под водой.

Окаменелость была обнаружена в древних известняковых отложениях на юге Китая.

«Это открытие лишь увеличивает загадки триасового периода», — отметил доктор Фрейзер в интервью BBC News. — «И каждый раз, когда мы обращаемся к этим отложениям, мы находим что-то новое».

Рекомендуем прочитать

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU