hronika.info
Общество

Самый «непаукообразный» паук в мире!

Самый "непаукообразный" паук в мире! Сегодняшний гость нашей рубрики похож на паука только немного. В отличие от всех остальных своих сородичей хлыстовик просто перестарался со своим стремлением удивительной маскировки и за годы существования на Земле, стал больше похож на хвостатую веревку. Это уникальное животное входит в семейство пауков-тенетиков. Живет он только в Австралии, точнее в Квинсленде, Виктории и Новом Южном Уэльсе.

Хлыстовик не похож на других пауков, потому что у него нет привычного паучьего брюшка. Максимальная длина его веревочного тела достигает 13 миллиметров у самцов и 22 у самок. Тонюсенькое, больше похоже на нить туловище всего один миллиметр в обхвате. Цвет варьируется от бежевого к зеленому, все зависит от места обитания. Этот интересный паучок, не просто охотится, не как все остальные, он еще и ест себе подобных! На самом деле, хлыстовик питается маленькими сородичами из семейства бегунов, иногда ест мелких насекомых.

Что касается способа добычи пищи, он никогда не плетет паутину. Хлыстовику вполне достаточно соорудить между ветками две метровые параллельные нити и ждать, пока еда сама приползет. В принципе они, так же как и другие пауки сидят на вершине своей западни и фиксируют малейшее колебание нитей. Когда жертва попадает в поле зрения, хитрец просто замирает, словно обычная палочка, а потом неожиданно наносит парализующий удар. Потом паук-хлыстовик со сверхъестественной скоростью закутывает свою добычу в кокон, и ждет пока ее внутренности превратятся во вкуснейшее желе.

Самый "непаукообразный" паук в мире!Самый "непаукообразный" паук в мире!

Самка за один приплод может отложить от 40 до 50 яиц. Все свое будущее потомство она слаживает в специальной камере, которую она помещает в недосягаемое место, а лучше всего подвешивает на нити.

Рекомендуем прочитать

Техас vs. Вашингтон: кто победит в вопросе незаконной иммиграции в США

OSHU

Престижное образование в Великобритании – как формируется цена и почему качественно — дорого?

Партнер

Huggies – удобство для ребёнка и родителей

Партнер