Кличко не захотел приходить на радиодиктант по украинскому языку

«Они все неграмотные. И это будет просто ужас», — прокомментировал это решение писатель Василий Шкляр.

Украина написала шестнадцатый радиодиктант по случаю Дня письменности. Проверить собственную грамотность предлагали всем — от рядовых граждан до чиновников, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

В зале заседаний Киевского городского совета — школьная атмосфера. Длинные столы, стулья и листы бумаги. За первой партой обустраивается пенсионер Ярослав Владимирович. Готовит сразу три ручки — чтобы паста во время диктанта точно не кончилась, и размышляет, почему вокруг него — одни только женщины.

В то же время ни мэра Кличко, ни его заместителей в зале нет. Первый ряд остается пустым. Проверить собственную грамотность ни один чиновник высшего уровня не рискнул. «И хорошо», — говорит писатель Василий Шкляр.

«Они все неграмотные. И это будет просто ужас. Мы уже видели их уровень на многих заявлениях. Там, где ему приходится написать 2-3 предложения, мы находим по 117 ошибок. Поэтому, конечно, им ходить не подобает», — заметил он.

Сам Шкляр пишет диктант в студии украинского радио. В компании школьников, литераторов и политиков. Им диктовал свой текст писатель и автор учебников по украинскому языку Александр Авраменко. Также писал диктант вице-премьер Вячеслав Кириленко. Результат прячет в конверт — и тут же заклеивает. В этом году отлично он вряд ли получит. В двух предложениях, которые удалось снять камере, ТСН заметили у него две ошибки. Вместо двоеточия вице-премьер поставил тире и спутал букву в конце одного из словосочетаний.

В мэрии депутат Юрий Сиротюк ежесекундно подглядывал у соседа.

«Я так понимаю, что для того, чтобы правильно ставить знаки препинания, надо иметь слух. А слуха мне Бог не дал. И вот я даже когда пишу на фейсбуке, то у меня жена филолог – она меня ругает», — рассказал он.

Читайте также: В Крыму будут бесплатно учить украинскому языку

Незнание пунктуации не мешает свободовцу вступить в жаркий спор с начальником управления КГГА — на тему, надо ли брать в кавычки выражение Шевченко.

Похожие статьи

Владислав Соловьев: богатейшие семейные кланы из списка Форбс — сохранить и приумножить

Інтимні товари: подаруйте собі незабутні враження

Основы программирования для молодежи: почему их стоит изучать?

1 Comment

Анна 10.11.2016 - 15:04

Да, безграмотность чиновников — это нехорошо. Они люди публичные, они представляют страну. Они должны над этим работать. Да и любой человек должен стремиться к совершенству. Но это не есть сейчас самой большой проблемой страны. Самая большая наша беда — это нечестность чиновников, их, к сожелению непатриотизм. Большинство из них из-за денег готовы поступиться любыми принцыпами. За деньги готовы Родину продать. И конечно же их при этом меньше всего волнует наше с вами, друзья, благосостояние. И эта их сущность, как ни странно, не зависит ни от грамотности , ни от знаний языков, ни от чудесных ораторских способностей, ни от любых дугих проявлений интеллекта.

Добавить комментарий