hronika.info
Общество

Какие продукты можно есть на протяжении Страстной недели

Какие продукты можно есть на протяжении Страстной неделиВо время празднования Страстной недели есть несколько ограничений в еде.

14 апреля у христиан началась Страстная неделя – время воздержания и покаяния, которое предшествует празднику Светлого Христова Воскресенья.

Пост для верующего человека – это шанс и дар Бога на очищение духовное и физическое, возможность во время очищения осознать себя и принять любовь Бога к себе и миру. И Страстная седмица архиважна в этом процессе.

В Страстную неделю, или Великую, Страстную седмицу предписан строгий пост: во вторник, среду и четверг ограничить надо употребление отварных, жареных, тушеных продуктов, предписано только сухоядение. При этом необходимы покаянные молитвы.

Естественно, на Страстной неделе запрещено есть мясо, яйца, молоко и продукты, в которых может быть даже небольшое количество молока, рыбы, рыбной икры и рыбьего жира. Само собой, надо воздерживаться от алкогольных напитков, в том числе пива, а также от курения.

Питание в Страстную неделю: детали

Также, если хочешь придерживаться строгого поста, обрати внимание, что во многих продуктах содержатся запрещенные в пост продукты: в жвачке – желатин животного происхождения, как и в обычном желе; в шоколаде – молоко; в сухарях и печенье галетном и овсяном – сухое молоко. Поэтому внимательно прочти перед употреблением состав продуктов на упаковке.

Страстная неделя: как разнообразить стол

Чтобы облегчить пост, помни, что рацион можно разнообразить сухофруктами, орехами, свежей зеленью – сельдереем, петрушкой, укропом, листьями салата, редиской, черемшей, свежими фруктами, разнообразными солениями, компотами из фруктов и ягод, киселями, соками.

Пост – не главное

Однако помни, что воздержание от еды – не главное во время Страстной недели.

Читайте также: Мировой рекорд: украинская пенсионерка стала мамой в 66 лет

Намного важнее сосредоточить свое внимание на духовном покаянии, не совершать грехов в эти дни, очистить свои помыслы от зависти и злости.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

Студенческий лидер извинился за антисемитские высказывания

OSHU

Готовы к любым условиям: выбираем противоударный смартфон

Партнер

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU