hronika.info
Общество

Боевики не пустили Красный крест к заложникам

Боевики не пустили Красный крест к заложникамУкраина настаивает на немедленном разблокировании процесса освобождения заложников, сказала первый вице-спикер парламента.

Сегодня представителям Международного комитета Красного креста удалось передать посылки в Макеевскую колонию для украинских заложников, но представители организации не смогли лично с ними встретиться. Об этом у себя в Facebook сообщила сегодня первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

«Посылки передали «руководству» колонии и так называемым представителям ОРДО. К самим ребятам МККК в очередной раз не пустили, снова категорически отказали в допуске к нашим заложникам», — подчеркнула Геращенко.

Она напомнила, что за все годы войны Красному кресту удалось лишь дважды передать посылки заложникам.

«Но ни разу МККК не допустили в тюрьмы и заложникам», — сказала Геращенко.

Первый вице-спикер уточнила, что политики европейских страны шокированы таким нарушением международного гуманитарного права со стороны террористов.

Геращенко добавила, что по состоянию на сегодня заложниками считаются 132 украинца.

Читайте также: Минобороны назвало число российских наемников в Донбассе и Крыму

«Украина настаивает на немедленном разблокировании процесса освобождения заложников. Президент поднимал этот вопрос на встречах в Вашингтоне, Париже, Берлине и мы надеемся, что наши международные партнеры также будут настаивать в диалоге с РФ, политика безопасности и гуманитарная, экологическая составляющая минских соглашений является приоритетной», — отметила Геращенко.

Рекомендуем прочитать

Студенческий лидер извинился за антисемитские высказывания

OSHU

Готовы к любым условиям: выбираем противоударный смартфон

Партнер

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU