hronika.info
Общество

«Нет аналогов»: в Николаеве представили уникальное судно

«Нет аналогов»: в Николаеве представили уникальное судноСудно спустили на воду ко Дню города.

Украинская компания «НИБУЛОН» на своем судостроительном заводе в Николаева закончила строительство серии из 8 несамоходных судов проекта В2000 и спустила на воду уникальное инженерное сверхмощное дноуглубительное судно «Николаевец»., передает Хроника.инфо со ссылкой на hyser.com.ua.

Спуск нового судна прошел сразу после Дня города и был приурочен к его 228-летию. Это историческое не только для области, но и для всей Украины событие состоялось без лишнего пафоса, в рабочем порядке в кругу нибулоновских судостроителей.

В связи с большой загруженностью на заводе этот день был рабочим. На небольшой церемонии присутствовали также представители Польской делегации, гостившие в эти дни в Николаеве, и городской голова Александр Сенкевич, узнавшие о плановом спуске накануне.

«Нет аналогов»: в Николаеве представили уникальное судно

Генеральный директор «НИБУЛОНа» Алексей Вадатурский гостям на судостроительном заводе всегда рад, а их побывало тут немало – начиная от президентов и премьер-министров Украины, заканчивая разного уровня представителями Евросоюза и международных финансовых институтов.

У Польши своя судостроительная история, и ностальгия николаевских корабелов по славному прошлому полякам хорошо понятна. Поэтому тем, как в Николаеве создается совершенно новое отечественное судостроение, соответствующее потребностям украинской экономики, они интересуются активно и искренне.

Нарезка металла для этого судна началась в мае, а спущено на воду оно уже в сентябре.

«Нет аналогов»: в Николаеве представили уникальное судно

Читайте также: Прикольные строительные фейлы и ошибки архитекторов

Генеральный директор «НИБУЛОНа» признает: это очень хороший результат, даже при том, что строительство судна омрачалось некоторым отставанием от графика из-за несвоевременности отгрузки комплектующих европейскими поставщиками. Оказалось, что и в ЕС не готовы были изготовить эксклюзивное оборудование для сложного инженерного судна в назначенные сроки.

Рекомендуем прочитать

Студенческий лидер извинился за антисемитские высказывания

OSHU

Готовы к любым условиям: выбираем противоударный смартфон

Партнер

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU